EN
 / Главная / Все новости / В Латвии предлагают раскопать воинские захоронения

В Латвии предлагают раскопать воинские захоронения

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2023


В латвийском Сейме предложили раскопать воинские захоронения с останками павших советских героев-освободителей и перенести их на братские кладбища, сообщает телеграм-канал «Русского союза Латвии» (РСЛ).

Представительница РСЛ Карина Ларионова напомнила о том, что во время принятия закона о демонтаже советских памятников латвийские парламентарии пообещали не тревожить могилы и не допустить мародёрства.

Но депутаты Сейма не ограничились демонтажем монументов. По словам Карины Ларионовой, нацблок направил на рассмотрение депутатов поправки к закону, разрешающие демонтировать памятники и на местах погребений, а также их перенос на братские кладбища.

Представительница РСЛ отметила, что новые поправки позволят «национально озабоченным» самоуправлениям ликвидировать и те памятники, которые расположены «в парках, скверах и других местах и под которыми или рядом с которыми могут находиться воинские захоронения».
Метки:
Прибалтика, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева