EN
 / Главная / Все новости / Останки русских солдат захоронили во Франции

Останки русских солдат захоронили во Франции

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2023


Останки троих русских солдат времён Первой мировой войны перезахоронили во Франции, сообщает ТАСС. Их предали земле с воинскими почестями на кладбище Сент-Илер-де-Гран. Его создали в 1916 году для погребения жертв сражений на Марне. Тогда здесь похоронили около двухсот солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса. Сейчас там покоятся около тысячи погибших. Там же захоронили и тридцать шесть советских воинов, погибших в ходе Второй мировой войны во Франции. 

Археологи обнаружили останки шести русских воинов месяц назад. Учёные исследовали территорию в коммуне Курси поблизости от Реймса на севере Франции. Вместе с останками на поверхность подняли личные жетоны и фрагменты формы. Благодаря этому удалось установить имена двух погибших — Якова Пастухова и Якова Короткова. Останки ещё троих захоронят позднее, когда исследователи закончат их изучение. 

Церемония состоялась с участием организаций французских ветеранов и муниципальных властей. По словам княгини Елизаветы Оболенской, которая возглавляет Ассоциацию памяти Русского экспедиционного корпуса, очень важно, что воины будут покоиться вместе со своими братьями по оружию. 

Председатель ассоциации «Архивы и память Русского экспедиционного корпуса» Мари Бельгу Мамонтова выразила уверенность, что память о павших героях не имеет никакого отношения к современной политической ситуации. 

Как сообщал «Русский мир», Русский экспедиционный корпус послал во Францию император Николай II. В него входило около пятидесяти тысяч человек. Благодаря помощи России Франции удалось сдержать натиск германских дивизий. За мужество и храбрость русских солдат называли во Франции «легионом чести».
Метки:
Первая мировая война, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева