EN
 / Главная / Все новости / В России проходит Неделя детской книги

В России проходит Неделя детской книги

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2021


Неделя детской книги стартует в субботу, 20 марта, пишет «Российская газета». Традиционно её проводит Российская государственная детская библиотека (РГДБ). К ней присоединились больше двух с половиной тысяч библиотек со всей страны.

По словам Марии Веденяпиной, которая возглавляет РГДБ, праздник детской книги в этом году можно назвать поистине всероссийским. Конечно, ещё далеко не во всех регионах отменены ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, добавила она. Поэтому организаторы сами выбирают, какой формат Недели детской книги им будет удобнее.

РГДБ подготовила программу, которая объединяет встречи с известными и начинающими литераторами, презентации литературных новинок, мастер-классы и лекции. Их дополнят спектакли, мультфильмы и даже научные шоу.

Мероприятия будут доступны по всей стране. Их покажут в прямой трансляции на сайте #ЧитайФест. Одно из преимуществ онлайн-форматов заключается в том, что он позволяет до бесконечности расширять аудиторию, не принимать во внимание ни границ, ни расстояний. Организаторы подчеркнули, что они постарались представить многообразие современной детской литературы, пригласив писателей со всей страны.

Перед читателями выступят Елена Габова из Сыктывкара, Зули Стадник из Тобольска, Александра Калинина из Ярославля, Камиль Зиганшин из Уфы и многие другие. Также среди участников Андрей Усачёв, Сергей Махотин, Анастасия Орлова, художники, артисты, популяризаторы науки.
Метки:
Неделя детской книги, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева