EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ сожалеет о закрытии Центра русского языка и культуры в Кракове

МИД РФ сожалеет о закрытии Центра русского языка и культуры в Кракове

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2021


Закрытие Центра русского языка и культуры в Краковском педагогическом университете «обрывает одну из нитей» гуманитарного диалога России и Польши, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Ранее власти университета объявили о прекращении работы центра, открытого в 2009 году по инициативе фонда «Русский мир». Причины такого решения не озвучили, сообщает ТАСС.

Представитель МИД России отметила, что ведомство сожалеет об отказе польского вуза от сотрудничества, которое продолжалось в рамках работы центра более десяти лет. Мария Захарова подчеркнула востребованность программ и мероприятий Русского центра для польских студентов, педагогов и всех, кто изучал русский язык, а также для местного населения, интересующегося русской культурой.

Согласно озвученным цифрам, за годы существования центра сотни участников курсов русского языка как иностранного смогли обучиться, сдать экзамен и получить сертификат международного образца. Также в центре были проведены более шестисот мероприятий, включая фестивали, семинары и встречи с российскими деятелями культуры.

«Русский мир» сообщал о праздновании десятилетия Центра русского языка и культуры в Кракове. В ходе церемонии было отмечено, что краковский центр стал одним из лучших центров «Русского мира», способствующих продвижению русского языка и дружбе народов двух стран. 

Отмечалось, что благодаря центру польские студенты-русисты могли стажироваться в Москве, пройти обучение в российских вузах и повысить уровень владения русским языком в летних языковых школах.
Метки:
центр русского языка, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева