EN
 / Главная / Все новости / Хорваты массово обращаются в посольство России за вакциной от коронавируса

Хорваты массово обращаются в посольство России за вакциной от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2021


Хорваты и российские соотечественники, оказавшиеся в Хорватии, массово обращаются в посольство России в Загребе с просьбами о предоставлении вакцины «Спутник V», чью эффективность и безопасность подтвердили исследования европейских учёных, сообщает РИА «Новости».

В представительстве России рассказали о том, что ежедневно получают от десяти до двадцати звонков, а также электронных писем и запросов на эту тему. Отмечается, что активность проявляют как россияне, живущие и работающие в Хорватии, так и представители местного населения.

Сотрудники посольства отвечают на обращения, что не занимаются импортом лекарств и организацией вакцинации, но могут поучаствовать в налаживании диалога между сторонами о поставках вакцины. Однако для начала таких переговоров необходима заинтересованность властей Хорватии, которая пока не проявлена.

В Хорватии началась вакцинация, граждан страны прививают медикаментами западного производства. В настоящее время, согласно официальной информации, первую вакцину получили более ста тысяч жителей Хорватии.

Как сообщал «Русский мир», сербский режиссёр и музыкант Эмир Кустурица привился от коронавируса. Ему сделали первый укол российского препарата «Спутник V», вторая инъекция запланирована на 17 февраля. По его словам, не менее восьмидесяти процентов сербов доверяют России и уверены в эффективности «Спутника V».
Метки:
российская вакцина, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева