EN
 / Главная / Все новости / Новая настольная игра поможет изучить языки коренных народов Чукотки

Новая настольная игра поможет изучить языки коренных народов Чукотки

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2020


На Чукотке разработали настольную игру, которая поможет детям изучать языки коренных народов северной части полуострова, сообщает ТАСС. Об этом сообщила Валерия Швец-Шуст, возглавляющая Чаунский краеведческий музей.

Работа над проектом продолжалась около полутора лет. В качестве консультантов выступили носители языка, рисунки выполняли дети. Игра представляет собой своеобразную азбуку, расположенную на гранях кубиков. Она помогает малышам изучать лексику и алфавит родного языка, отражённые в нём природные явления.

Первая партия игры уже увидела свет, рассказала директор музея. Её экземпляры поступят в чукотские учреждения образования и культуры.

Как сообщал «Русский мир», Президент России Владимир Путин подписал указ о создании «Ассамблеи народов России». Одной из её задач станет работа по сохранению этнокультурного и языкового разнообразия народов, а также содействие соблюдению прав коренных малочисленных народов.
Метки:
языки народов России, Чукотка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева