SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Российские учёные исследуют малоизученные языки Якутии

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2025



Российские учёные проведут исследования малоизученных языков Якутии и билингвизма, в проекте примут участие специалисты Центра языка и мозга НИУ ВШЭ и Академии наук Республики Саха, накануне стороны заключили соответствующее соглашение. В текущем году планируется организовать совместную научную экспедицию, сообщает ТАСС.

В НИУ ВШЭ рассказали, что договорённость между сторонами позволяет расширить научное сотрудничество «в полевых условиях». В частности, стороны изучают, как дети и взрослые осваивают и используют различные языки.

Учёные пытаются понять, что оказывает влияние на то, к какому языку прибегает билингв в общении, как это явление корректирует структуру и функции мозга. Исследователи собираются выяснить, как развивается речь у детей в монолингвальной и билингвальной среде, а также у детей с нарушениями речи.

Получение новых знаний позволит специалистам создать более совершенные подходы к оценке и коррекции языковых навыков. Стороны рассчитывают на то, что совместная работа поможет учёным разработать методы и технологии развития родных языков и сбалансированного билингвизма.
Метки:
российские учёные, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

17 февраля исполняется 120 лет со дня рождения Агнии Барто. Или не исполняется... Если день её рождения нам известен точно, то насчёт года есть сомнения: очень может быть, что появилась она на свет не в 1906, а в 1907 году. По словам её дочери, прибавить себе год Барто заставили голодные послереволюционные времена: надо было работать, чтобы получить дополнительный паёк.
Слово «сторона» не вызывает особых проблем, пока дело не касается ударения. По обе сто́роны или стороны́? На все четыре сто́роны или стороны́? Предлагаем больше узнать об этом существительном, выяснив его происхождение, значения и акцентологические нюансы.