EN
 / Главная / Все новости /  90-летие Ильи Глазунова отметят масштабной выставкой

90-летие Ильи Глазунова отметят масштабной выставкой

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2020

Выставку работ Ильи Глазунова отложили на осень, сообщает ТАСС. Она должна была открыться в среду, 10 июня, в столичном «Манеже», в день рождения знаменитого художника. В этом году ему исполнилось бы 90 лет.

По словам сына художника Ивана Глазунова, ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, сейчас идёт обсуждение с московской администрацией новых сроков проведения выставки. Пока точной даты не определили, добавил он, выразив надежду, что экспозиция состоится во второй половине 2020 года.

Сын художника отметил, что коронавирус вынудил остановиться на самом активном этапе подготовки. В режиме самоизоляции нельзя реализовать настолько крупный выставочный проект. Творческая группа работает над его подготовкой больше года.

Иван Глазунов назвал проект «портретом эпохи на фоне художника и художника на фоне эпохи». В его рамках будут представлены работы не только самого мастера, но и его учеников и воспитанников. Их дополнят отрывки из художественных и документальных фильмов, архивные материалы. Важной частью выставки станут спасённые художником предметы старины, в том числе иконы. Подобного масштаба выставка организуется в первый раз.

Помимо Москвы её смогут увидеть жители города на Неве и других городов. Как сообщал «Русский мир», Илья Глазунов скончался в 2017 году в Москве на 88-м году жизни.

Известность к нему пришла в далёком 1956 году, когда он, будучи студентом, завоевал Гран-при международного конкурса в Праге. За свою жизнь он создал несколько тысяч картин, портретов, рисунков, иллюстраций к книгам и т. п. Художник был членом многих европейских академий художеств. Он был награждён медалями и орденами.
Метки:
Илья Глазунов, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева