EN
 / Главная / Все новости / Перестало биться сердце художника Ильи Глазунова

Перестало биться сердце художника Ильи Глазунова

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2017

В Москве на 88-м году жизни скончался известный художник Илья Глазунов, сообщает РИА «Новости». Причиной его смерти стала остановка сердца. Вера Глазунова, дочь покойного, заявила, что отпевание отца пройдёт в Елоховском соборе, а похоронят живописца во вторник на Новодевичьем кладбище.

Смерть Ильи Глазунова стала не только потерей для художественного и педагогического сообщества страны, но и личной трагедией для тех, кто был близко знаком с живописцем.

Владимир Путин, неоднократно посещавший Картинную галерею Ильи Глазунова, считал его одним из талантливейших художников России. Через своего пресс-секретаря он передал соболезнования родным живописца.

Весть о кончине Ильи Глазунова потрясла главу Минкульта Владимира Мединского, который был давно знаком с ним и во многом разделял его ценности и убеждения. Министр с сожалением отметил, что смерть живописца — невосполнимая потеря для российской культуры.

Свои соболезнования родным Глазунова выразил Андрей Ковальчук, возглавляющий Союз художников России. Он заявил, что заслуги Ильи Глазунова в области искусства и педагогической деятельности трудно переоценить.

Известность к Илье Глазунову пришла в далёком 1956 году, когда он, будучи студентом, завоевал Гран-при международного конкурса в Праге. За свою жизнь он создал несколько тысяч картин, портретов, рисунков, иллюстраций к книгам и т. п. Художник был членом многих европейских академий художеств. Он был награждён медалями и орденами.

Метки:
Илья Глазунов, искусство

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева