EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет расследует свыше 300 дел по преступлениям ВСУ в Донбассе

Следственный комитет расследует свыше 300 дел по преступлениям ВСУ в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


Более трёхсот расследований ведёт Следственный комитет по уголовным делам, касающимся применения украинскими силовиками запрещённых средств и методов ведения войны, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя ведомства Светланы Петренко, дела соединены в одно производство. На сегодняшний день следствие уже установило двадцать человек из списков высшего командования, а также более трёх десятков командиров и других лиц из числа представителей украинских силовых структур, которые являются непосредственными исполнителями преступных приказов, организаторами обстрелов мирных жителей Донбасса и гражданской инфраструктуры региона. Установлена их причастность к другим преступлениям, пояснила представитель СК.

Только в мае ведомство завело уголовные дела по фактам обстрелов посёлка шахты «Глубокая», Дома культуры в селе Саханка, населённых пунктов Спартак и Верхнеторецкое. В итоге обстрелов погибли и были ранены мирные жители, а объекты получили повреждения.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил активизировать работу по фиксации преступлений украинских силовиков в Донбассе, подчеркнула Светлана Петренко.

Метки:
Следственный комитет, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева