EN
 / Главная / Все новости / О встрече с писателями-публицистами в Душанбе

О встрече с писателями-публицистами в Душанбе

Р. Д. Салимов, Душанбе
16.04.2020

15 апреля 2020 года в рамках «Недели филолога», проводимой кафедрой мировой литературы и Русским центром Российско-Таджикского (Славянского) университета, была организована встреча студентов четвёртого курса с писателями-публицистами Виктором и Ириной Дубовицкими.

Виктор Дубовицкий – учёный, историк, публицист, писатель, общественный деятель, лауреат премии Союза журналистов Республики Таджикистан (2010), удостоен премии издательства «Граница» погранвойск ФСБ РФ — «Золотое перо границы» (2001, 2013).

Автор нескольких монографий и свыше тысячи научных и публицистических статей, а также нескольких художественных произведений по истории России и Средней Азии. Начиная с гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.), регулярно публиковался в газете Группы погранвойск РФ в Таджикистане «Боевой дозор», а также в печатных изданиях Минобороны РФ (газета «Солдат России») и Федеральной пограничной службы РФ (газета «Граница России» и журнал «Пограничник»). Пограничной тематике посвящён и ряд очерков В. В. Дубовицкого, вошедших в книгу «У врат Востока», написанную им в соавторстве и изданную в Душанбе в 2011 году. Сборник очерков «У врат Востока» в 2012 году переведён на таджикский язык и издан под названием «Дар дарвозаи шарк».

В 1999 году В. В. Дубовицким опубликована документальная повесть «Око Тайфуна» (второе издание – в 2009 г.); в 2005 году – историческая повесть «Памир глазами гимназистки». Многие из его литературных произведений размещены на портале «Проза.ру».

Ирина Дубовицкая – журналист, публицист, писатель, член Союза журналистов Таджикистана, автор более тысячи публикаций в прессе Таджикистана, России, Казахстана, Китая. С 2010 года её произведения размещены на страницах крупнейших литературных серверов России («Проза.ру», где в 2013 году она вошла в число финалистов премии «Народный писатель»; «Изба-читальня»; «Парнас»). Она – дипломант первого Евразийского конкурса электронных СМИ «Гуманитарное сотрудничество во имя процветания» (2008), лауреат премии Союза журналистов Республики Таджикистан (2010).

Ирина и Виктор рассказали студентам о совместной творческой деятельности, об истории создания книг «Сталинабадская симфония», «Восточная мозаика». Они представили одну из новых книг – «Андрей Евлампиевич Маджи: полвека научных исследований в Центральной Азии», изданную в 2018 году и посвящённую учёному, жившему и похороненному в Таджикистане, проведшему немало исследований в области истории и археологии Таджикистана.

Писатели читали отрывки из своих произведений, собравшиеся задавали им различные вопросы, делились впечатлениями о прочитанном.

В заключение встречи завкафедрой мировой литературы М. В. Русакова поблагодарила гостей за оказанное внимание, пожелала творческих успехов и пригласила на предстоящие заседания клуба «Молодого литератора». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева