EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты премии имени Валентина Распутина

Названы лауреаты премии имени Валентина Распутина

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2020


Обладателем главной награды литературной премии им. Валентина Распутина стал москвич Владимир Крупин, пишет «Российская газета». Его отметили за новую книгу «Эфирное время». Лауреатом второй премии назван писатель из Петрозаводска Александр Бушковский с романом «Рымба». Третья премия досталась Владимиру Топилину из Красноярского края за произведение «Когда цветут эдельвейсы».

Лауреаты Распутинской премии получат награды в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».

На конкурс поступило более семидесяти произведений. Их прислали из разных российских регионов, также поступили произведения из Соединённых Штатов, Белоруссии и Германии.

Члены жюри оценивали языковое богатство книг, их актуальность, приверженность традициям классической русской литературы и многое другое.

Как сообщал «Русский мир», награду учредили власти Иркутской области в конце 2017 года в честь 80-летия ярчайшего представителя «деревенской прозы». В качестве соучредителя выступил также Российский книжный союз. Главная задача премии — поощрение талантливых авторов. Планируется, что её будут вручать каждые два года.

Метки:
литература, премия, Валентин Распутин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева