EN
 / Главная / Все новости / В США скончался русскоязычный писатель Аркадий Ровнер

В США скончался русскоязычный писатель Аркадий Ровнер

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Ушёл из жизни русскоязычный писатель, переводчик, издатель Аркадий Ровнер, сообщает сайт «Ревизор». Он скончался в Москве в возрасте 79 лет.

Аркадий Ровнер родился в Одессе, закончил МГУ им. Ломоносова, получив диплом философского факультета. В начале семидесятых годов эмигрировал за океан, где продолжил обучение в докторантуре Колумбийского университета. В Соединённых Штатах работал в различных вузах, читал курсы по патристике, восточным религиям и современному мистицизму. В девяностых годах работал в московских университетах.

Аркадий Ровнер придумал «весёлую науку» фулологию. Её название можно перевести на русский язык как «дураковедение». Писатель дружил с многими деятелями культуры и андеграунда — Венедиктом Ерофеевым, Юрием Мамлеевым, Ильёй Бокштейном, Николаем Боковым, Марком Ляндо и другими. Из-под его пера вышло больше двадцати книг. Среди них прозаические произведения, поэтические сборники, эссе, биографические издания, в том числе «П. Я. Чаадаев», «Этажи Гадеса», «Будда и Дегтярёв», «Гурджиев и Успенский».

Аркадий Ровнер принимал участие в написании энциклопедий «Мистики XX века», «Что такое просветление?». Он является составителем цикла звучащей поэзии на компактных дисках «Антология современной русской поэзии». В Нью-Йорке основал издательство Gnosis Press. Оно выпускало религиозно-философский и литературный журнал Gnosis.
Метки:
литература

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева