EN
 / Главная / Все новости / Проект памятника Сергею Довлатову в Таллине выберут в результате конкурса

Проект памятника Сергею Довлатову в Таллине выберут в результате конкурса

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2019


В начале следующего года в Таллине откроют приём идей памятника Сергею Довлатову, который планируется открыть в эстонской столице 3 сентября 2021 года в день 80-летия русского писателя. Предложение об установке памятника приняло Таллинское городское собрание, идею поддержали все фракции. Затраты на сооружение и установку монумента могут составить около 300 тысяч евро, сообщает «Российская газета».

Памятник будет установлен в парке Канути, расположенном рядом с Центром русской культуры. В том же парке открыт памятник Фёдору Достоевскому. Сергей Довлатов прожил в Таллине около трёх лет в 1970-е годы, был членом Союза писателей Эстонии. Шестнадцать лет назад в эстонской столице была открыта мемориальная доска на доме, в котором жил Довлатов.

По словам вице-мэра Таллина Вадима Белобровцева, идея установки полноценного памятника вынашивалась много лет. Инициатива, вынесенная на обсуждение в Таллинское городское собрание, получила безоговорочную поддержку его членов, в том числе оппозиционеров. В работе специальной комиссии, созданной для реализации проекта, принимают участие родственники писатели, живущие в США.
Метки:
Сергей Довлатов, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева