EN
 / Главная / Все новости / Памятник Михаилу Калашникову открыли в Санкт-Петербурге

Памятник Михаилу Калашникову открыли в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2019


Памятник Михаилу Калашникову, создателю легендарного автомата АК-47, появился в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Его установили рядом со зданием Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Торжественная церемония открытия состоялась в пятницу, 22 ноября. Её приурочили к празднованию векового юбилея оружейника.

Фигура, отлитая из бронзы, высотой два метра украсила площадку у входа в старейший российский военный музей. Автором монумента стал скульптор Владимир Курочкин. Калашников, одетый во фронтовую гимнастёрку, сидит на скамье, держа в руках автомат.

Елена Калашникова, возглавляющая общественный фонд имени своего отца, напомнила, что тот не раз бывал в петербургском музее и был большим его другом.

Директор музея Валерий Крылов отметил, что здесь хранится оружие, созданное Калашниковым. Конструктор передал в музей свою коллекцию дарственного оружия, холодного и огнестрельного. Он также подарил музею большое количество принадлежавших ему личных вещей. Наиболее интересные из этих предметов представлены в экспозиции и доступны вниманию посетителей.

Как сообщал «Русский мир», армейскую службу Михаил Калашников начал танкистом и уже в 19-летнем возрасте проявил изобретательские таланты, создав инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки. Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка. Оказавшись в госпитале после ранения, начал делать наброски пистолета-пулемёта, который и представил командованию через несколько месяцев.

В 1947 году, после обучения и практики в лабораториях на ведущих оружейных предприятиях страны, Михаил Калашников разработал автомат, который прославил его на весь мир. Причины широкой известности автомата сам конструктор видел в том, что разработка велась с ориентацией на пожелания солдат и личный опыт Калашникова.

Изобретателя не стало в декабре 2013 года.
Метки:
Михаил Калашников, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева