EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс на проект памятника Чайковскому объявили в Санкт-Петербурге

Международный конкурс на проект памятника Чайковскому объявили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2019



Памятник великому русскому композитору Петру Чайковскому установят на площади у Концертного зала Мариинского театра в 2020 году, открытие монумента будет приурочено к его 180-летию. В Санкт-Петербурге открыли международный архитектурный конкурс на проект памятника, сообщает ТАСС

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, участвовавшего в открытии конкурса, идея установки памятника у Мариинского театра обсуждается более десяти лет. Александр Беглов выразил удовлетворением тем, что за решение вопроса взялся руководитель театра Валерий Гергиев, известный своей энергией.

Гергиев назвал будущую установку памятника важным делом для Санкт-Петербурга и всей страны. Он заявил о том, что рад открывать очередной музыкальный сезон стартом конкурса проектов памятника композитору. Задачу по установке монумента глава Мариинского театра назвал «сверхпрестижной, очень почётной, очень патриотической».

Предполагается, что в декабре будет закончен отбор эскизов, лучший из них объявят в апреле 2020 года. Организаторы конкурса призвали участвовать в конкурсе как отечественных скульпторов, так и мастеров из других стран. Также было объявлено о том, что в состав жюри войдут зарубежные специалисты.

Памятник предполагается установить вблизи двух музыкальных учреждений, сыгравших важную роль в творческой судьбе Петра Чайковского, — Мариинского театра и Санкт-Петербургской консерватории, в которой обучался великий композитор.

Метки:
Пётр Чайковский, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева