EN
 / Главная / Все новости / Суд Латвии потребовал от Сейма письменно обосновать запрет на русскоязычное преподавание в вузах

Суд Латвии потребовал от Сейма письменно обосновать запрет на русскоязычное преподавание в вузах

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Конституционный суд Латвии потребовал от Сейма обосновать запрет на преподавание в высших учебных заведениях на русском языке, сообщает ИА Delfi.

В суд обратились несколько парламентариев, которые считают, что принятые поправки ограничивают свободы основателей и преподавателей частных вузов. Теперь в двухмесячный срок законодателям придётся предоставить в письменной форме юридическое обоснование своих действий.

Как сообщал «Русский мир», уже в этом году принимать студентов на русскоязычные программы в частные вузы перестали. Тем не менее тем, кто уже учится, дадут возможность получить диплом. Примерно третья часть студентов в частных вузах учится на русском языке.

В Латвии уже отмечали, что такие изменения приведут к тому, что количество иностранных студентов в Латвии сразу намного уменьшится, а следовательно, сократятся и поступления в бюджет.

По словам специалистов, это решение непродуманное и принято для достижения политических целей накануне выборов. По словам представителей учебных заведений, многие вузы перепрофилируются на английский язык. Но в то же время нет никакой уверенности, что англоязычные программы будут пользоваться таким же спросом.
Метки:
частные вузы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева