EN
 / Главная / Все новости / Оркестр народных инструментов имени Осипова отмечает вековой юбилей

Оркестр народных инструментов имени Осипова отмечает вековой юбилей

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2019


Вековой юбилей празднует в понедельник, 15 июля, Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Осипова, сообщает ТАСС. В этот день сто лет назад музыканты впервые вышли на сцену.

По словам Владимира Андропова, под чьим руководством творческий коллектив работает последнее десятилетие, весь следующий сезон пройдёт под знаком этой юбилейной даты. Центральным мероприятием будет концерт, запланированный на 19 сентября. Он пройдёт в концертном зале им. Чайковского. Владимир Андропов пояснил, что концерт даже можно назвать музыкальным спектаклем, который охватит все исторические этапы существования оркестра. Коллектив поздравят многочисленные друзья и коллеги. В том числе Русский народный хор им. Пятницкого, солист Большого театра Владимир Маторин, ученики школы ансамбля им. Моисеева.

К концерту приурочена премьера произведения Александра Цыганкова «Этно-фьюжн-концертино». Автор написал его специально к юбилею оркестра им. Осипова. Завершит вечер совместное выступление с академической хоровой капеллой России им. Юрлова. Именно с этим хором оркестр им. Осипова выступал столетие назад.

Кроме того, традиционные «Встречи по четвергам» и детские абонементы также будут посвящены юбилею.

В рамках гастролей в следующем сезоне оркестр побывает в нескольких российских городах.

Метки:
музыка, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева