EN
 / Главная / Все новости / Паводок в Иркутской области стал крупнейшим за 180 лет

Паводок в Иркутской области стал крупнейшим за 180 лет

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Паводок в Иркутской области, начавшийся 25 июня из-за проливных дождей, привёл к гибели пяти человек, двое числятся пропавшими без вести. В пяти районах введён режим чрезвычайной ситуации. По словам экспертов, паводок стал крупнейшим в Приангарье за последние 180 лет.

По данным РИА «Новости» на 1 июля, в пятидесяти пяти населённых пунктах остаются подтопленными около 3,3 тысячи домов, в которых проживают почти десять тысяч жителей. Повреждены тринадцать автомобильных мостов, на ряде трасс движение ограничено или прекращено. В МЧС сообщили, что четыре населённых пункта остаются отрезанными от мира. Жители имеют запас продуктов, предметов первой необходимости, медикаментов.

Пострадавшими числятся около 750 человек, в больницы поступили свыше 150 человек, среди них 35 детей. Эвакуированы порядка 2,3 тысячи человек.

Ущерб от паводка региональным дорогам предварительно оценивается в 800 миллионов рублей, сельскому хозяйству — в 300 миллионов рублей. В Тулуне под воду опустились бензоколонки, в результате чего образовалось большое пятно горючего.

Президент РФ Владимир Путин провёл совещание в Братске. Он дал поручение подключить к борьбе со стихией армию, начать восстановление разрушенного жилья и выплаты компенсаций пострадавшим. Организуются консультационные пункты, сбор вещей и продуктов, пункты временного размещения. С людьми работают соцработники и психологи, формируются списки детей для отправки в оздоровительные лагеря.

Синоптики предупреждают о новом притоке воды в Иркутской области, его можно ожидать в ближайшие дни.
Метки:
МЧС, Иркутская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева