EN
 / Главная / Все новости / «И вот в Зиме я вновь сейчас» — Евгению Евтушенко открыли памятник

«И вот в Зиме я вновь сейчас» — Евгению Евтушенко открыли памятник

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2018



Памятник Евгению Евтушенко появился на его малой родине — в городе Зима, сообщает портал «Город». Торжественная церемония открытия монумента состоялась сегодня, 18 июля. Её приурочили ко дню рождению знаменитого поэта.

Автором памятника стал скульптор Евгений Скачков.

Он изобразил легендарного литератора в стремительном движении: похоже, что Евтушенко обращается к читателям с невидимой сцены. Высота скульптуры составляет два с половиной метра. Она отлита из бетона и покрыта бронзовой краской. Монумент установлен напротив дворца творчества «Горизонт».

Евгений Евтушенко родился в Зиме 18 июля 1932-го и прожил там 12 лет, после чего уехал в столицу. Однако всегда гордился тем, что он сибиряк, и не раз приезжал с выступлениями в Иркутскую область, в том числе и в Братск, которому посвятил масштабное поэтическое полотно «Братская ГЭС».

В последний раз Евгений Евтушенко побывал на малой родине в июне 2015 года в рамках тура «Поэт в России больше, чем поэт». Турне стало частью программы Года литературы. Евгений Евтушенко провёл на своей малой родине несколько дней. Он побывал в родном доме, где сейчас находится Музей поэзии. Также состоялись два его творческих вечера. Один из них прошёл под открытым небом, на большой площади.

Как сообщал «Русский мир», Евтушенко скончался в США 1 апреля 2017 года, всего несколько месяцев не дожив до юбилея.

Метки:
поэзия, литература, Сибирь, Иркутская область, Евтушенко

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева