EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской оперы впервые пройдёт в Иркутской области

Фестиваль русской оперы впервые пройдёт в Иркутской области

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2019


Солисты из России, Сербии и других европейских стран примут участие в спектаклях и гала-концерте первого фестиваля русской оперы, который открывается 10 августа в Иркутской области. Ожидается, что зрителями мероприятий пятидневного фестиваля станут около двух тысяч человек, сообщает сайт Правительства Иркутской области.

Фестиваль, который уже назвали уникальным явлением в культурной жизни России, примет архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Мероприятие приурочено к двум юбилейным датам — 175-летию Николая Римского-Корсакова и 220-летию Александра Пушкина.

Исходя из этого, организаторы составили афишу, включив в неё произведения обоих русских гениев. Зрители увидят постановки двух опер Римского-Корсакова «Царская невеста» и «Золотой петушок», причём вторая написана по мотивам пушкинской сказки.

Помимо иркутских творческих коллективов, оркестра и хора, в постановке примут участие солисты из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Сербии и других стран Европы. Фестиваль завершится 14 августа гала-концертом, в котором приглашённые певцы исполнят арии из русской оперной классики, а также романсы Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и других композиторов.

Метки:
опера, Иркутская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева