EN
 / Главная / Все новости / Специалисты МЧС РФ оказывали помощь в 24 странах в 2023 году

Специалисты МЧС РФ оказывали помощь в 24 странах в 2023 году

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2023


Двадцать четыре страны получили помощь от России по линии МЧС РФ в текущем году, сообщает ТАСС

По словам главы спасательного ведомства Александра Куренкова, МЧС много работает за рубежом. Он отметил, что российские специалисты провели тридцать четыре гуманитарные операции на двусторонней основе. Вместе со структурами ООН МЧС РФ реализовало почти три десятка проектов.

Среди самых масштабных операций министр назвал ликвидацию последствий землетрясения в Турции и Сирии, а также наводнения в Ливии. МЧС обменивается оперативными данными с двенадцатью странами и пятью международными организациями. У ведомства есть доступ к сведениям, которые передают иностранные спутники зондирования Земли.

Как сообщал «Русский мир», порядка пятисот пятидесяти тонн гуманитарной помощи было доставлено самолётами МЧС России в Сирию после землетрясения. Страна оказалась одной из самых пострадавших в регионе после серии подземных толчков. Стихия унесла жизни более чем пятидесяти тысяч человек в Сирии и Турции.

Россия включилась в оказание помощи пострадавшим странам сразу, как только стало известно о трагедии. Гуманитарные грузы доставлялись в зону бедствия не только российскими самолётами, но также судами.

Метки:
МЧС РФ, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева