EN
 / Главная / Все новости / Законопроект о праве на временное проживание и бессрочном виде на жительство принят в первом чтении

Законопроект о праве на временное проживание и бессрочном виде на жительство принят в первом чтении

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2019



Проект закона, который облегчает процесс получения разрешения на временное проживание некоторым категориям граждан иностранных государств, прошёл первое чтение в Госдуме. Заседание состоялось во вторник, 25 июня, сообщает РИА «Новости».

Документ представило на рассмотрение Правительство РФ. Поправки вносятся в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты.

Срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание, согласно законопроекту, уменьшается с полугода до четырёх месяцев. Кроме того, отдельные категории иностранцев смогут получать разрешения без учёта квоты. Это положение коснётся тех, кто родился в нашей стране или заключил брак с российским гражданином. Также оно распространяется на участников госпрограммы переселения соотечественников, беженцев и тех, кто получил в России временное убежище.

Законопроект предполагает возможность получения бессрочного вида на жительство.

Документом планируется увеличить число иностранцев, которые могут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. В этом список будут входить родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом советское гражданство, депортированные из Крымской автономной союзной республики и их родственники по прямой линии. Вид на жительство также смогут получить родившиеся в России дети, которых усыновили иностранцы.

Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева