EN
 / Главная / Все новости / Капелла России имени Юрлова отметит вековой юбилей фестивалем и гала-концертом

Капелла России имени Юрлова отметит вековой юбилей фестивалем и гала-концертом

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2019



Вековой юбилей отмечает во вторник, 2 апреля, Капелла России им. Юрлова, сообщает сайт Министерства культуры. К этой дате подготовлен праздничный гала-концерт «Музыка столетия». Он станет центральным событием фестиваля, приуроченного к юбилею.

Музыканты выйдут на сцену Концертного зала им. Чайковского. Ранее маршрут гастролей с юбилейной программой уже охватил Севастополь, Челябинск, Сургут, Ярославль, Ханты-Мансийск и многие другие регионы нашей страны.

Концертная афиша отражает весь столетний путь творческого коллектива, тесно переплетенного с отечественной историей двадцатого века.

Для начала прозвучит музыка русских революций: произведения Шостаковича, Давиденко, Свиридова. К эпохе индустриализации публику возвратят песни Дунаевского из фильмов того времени — «Цирк», «Весёлые ребята», «Волга-Волга», «Мы из Кронштадта». О Великой Отечественной войне напомнят песни Александрова и Щедрина. Их дополнит музыка Александра Чайковского, Алексея Рыбникова и других известных композиторов как из России, так и из-за рубежа. Выступление музыкантов будут сопровождать кадры исторической кинохроники и фотографии из архивов.

За дирижёрский пульт встанет руководитель и главный дирижёр Капеллы Геннадий Дмитряк.
Метки:
музыка, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева