EN
 / Главная / Все новости / Президент Чехии призвал к децентрализации на Украине

Президент Чехии призвал к децентрализации на Украине

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Украинскую конституцию необходимо изменить, считает президент Чехии Милош Земан. По его мнению, основной закон должен обеспечивать децентрализацию власти, пишет «Комсомольская правда». Он назвал это разумным решением, которое поможет найти для Украины выход из кризиса.

Глава Чехии напомнил, что положение о децентрализации заложено в Минских соглашениях. Милош Земан выразил сожаление, что их не соблюдает ни одна сторона. Чтобы решение начало действовать, нужно лишь изменить конституцию таким образом, чтобы регионы получили больше самостоятельности.

На сегодняшний день, пояснил чешский президент, ситуация на Украине напоминает хрупкое перемирие между русскоговорящими и украиноговорящими, которые испытывают взаимное недоверие друг к другу.

Согласно «Минску-2», соответствующая конституционная реформа должна была вступить в силу ещё в 2015 году. В основном законе предполагалось прописать особый статус Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал «Русский мир», Милош Земан выступает за отмену санкций, направленных против России. По его словам, от введения ограничений страдают обе стороны — не только Россия, но и западные страны. Земан убеждён, что отрицательные последствия несут любые санкции, не давая при этом никакого результата. Глава государства отметил, что с ним согласны также политики Словакии, Венгрии, Италии и Австрии.
Метки:
Милош Земан, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева