EN
 / Главная / Все новости / Порошенко объявил о том, что не пустит российских наблюдателей на выборы президента Украины

Порошенко объявил о том, что не пустит российских наблюдателей на выборы президента Украины

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019


Глава Украины заявил о том, что отдаст приказ пограничной службе страны о недопущении наблюдателей из России на выборы президента Украины, которые пройдут 31 марта. По словам Петра Порошенко, произнесённым в эфире программы «Свобода слова», россияне не смогут стать наблюдателями на выборах и в качестве официальных представителей ОБСЕ, сообщает Lenta.ru.

В эфире той же программы было объявлено ещё об одной ступени защиты от российских наблюдателей. Первый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко анонсировала внесение в парламент соответствующего законопроекта. По словам Геращенко, рада предложила внести положение о недопущение россиян к наблюдениям за украинскими выборами в законодательство страны.

Свои методы по предотвращению допуска российских наблюдателей на избирательные участки предпринимает и Министерство иностранных дел Украины. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что россияне, как представители «страны-агрессора», не получат регистрацию от МИД.

Антироссийские выпады, которыми наполнена предвыборная риторика Петра Порошенко, не принесла действующему главе государства лидерства в президентской гонке. Согласно декабрьским опросам центра социальных исследований «София», Порошенко занимает лишь четвёртое место, за него готовы проголосовать 9,4 % граждан Украины. Рейтинг его главной соперницы Юлии Тимошенко почти вдвое выше. При этом антирейтинг Порошенко один их самых высоких в списке кандидатов.

Предпринимаемые шаги ставят под угрозу существование самого института международных наблюдателей, считает спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. По его словам, ограничивать круг наблюдателей по гражданству недопустимо. Володин призвал представителей ОБСЕ вмешаться в ситуацию и сделать всё для защиты основополагающих прав и свобод украинских граждан.

Метки:
кризис на Украине, Пётр Порошенко

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева