EN
 / Главная / Все новости / «Солженицын: летописец эпохи» – литературная дискуссия в Луганске

«Солженицын: летописец эпохи» – литературная дискуссия в Луганске

Русский центр в Луганске
24.12.2018

В Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького состоялась литературная дискуссия «Солженицын: летописец эпохи», посвящённая 100-летию со дня рождения писателя, поэта, публициста и общественного деятеля Александра Солженицына.

Мероприятие, прошедшее в формате дискуссионной панели, посетили литераторы, представители творческой интеллигенции, духовенства, преподаватели, студенты-филологи.

В ходе обсуждения участники рассмотрели различные аспекты творчества и общественной деятельности Александра Солженицына. Участники дискуссии обсудили особенности творческого наследия Солженицына как основоположника деревенской прозы, нравственный аспект в публицистике, а также вопросы православного прочтения его произведений.

Разноплановость и противоречивость личности писателя нашла отражение в творчестве Александра Исаевича, и это стало отправной точкой к оживлённой дискуссии. Несмотря на многовариантность мнений участников, главной объединяющей темой дискуссии стала мысль о том, что вклад Солженицына в развитие российской литературы, становление и рост общественного сознания неоспорим.

На книжно-иллюстративной выставке, подготовленной к мероприятию, были представлены произведения Солженицына, публицистика и критика. Изюминкой выставки стала биография писателя, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей» Людмилы Сараскиной.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Александр Солженицын, литература, Русский центр в Луганске

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева