EN
 / Главная / Все новости / Хорошо ли жить в нашей Галактике?

Хорошо ли жить в нашей Галактике?

Жужанна Димеши, Будапешт
27.11.2018

В будапештском Русском центре посмотрели последний в этом году фильм в рамках киноклуба. Им стала кинолента «Кин-дза-дза» (1986) режиссёра Георгия Данелия.

В фильме утверждается, что на Земле жизнь намного лучше, чем на вымышленной планете Плюк, где и разворачивается действие фильма. А ведь там изучение иностранных языков не такое сложное, потому что кроме слов «ку» (которое обозначает почти всё) и «кю» (которое является общепринятым выражением отрицательных чувств) жителям необходимо освоить всего десяток «терминов».

Сценарий фильма написали Георгий Данелия и Реваз Габриадзе. Режиссёр Г. Данелия – ученик легендарного Михаила Калатозова. Данелия сам создавал много лирических и сатирических произведений, в том числе культовый фильм периода оттепели «Я шагаю по Москве». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева