EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Лондон проигнорировал десятки запросов Москвы по делу Скрипалей

МИД РФ: Лондон проигнорировал десятки запросов Москвы по делу Скрипалей

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2018

Британское правительство не отвечает на запросы о судьбе Сергея и Юлии Скрипалей, заявили в российском посольстве в Лондоне. По словам дипломатов, количество запросов по этой теме уже достигло нескольких десятков, но Великобритания по-прежнему скрывает информацию, сообщает РИА «Новости».

За девять месяцев, что миновали с инцидента в Солсбери, дипмиссия обращалась во внешнеполитическое ведомство, Министерство внутренних дел, полицию, но ответа так и не дождалась. Этот вопрос регулярно поднимается в ходе личных контактов с представителями Форин-офиса. 

Представители России спрашивали о том, где сейчас находятся пострадавшие, об их симптомах, о том, как проходит их лечение и на какой стадии находится расследование.

«Практически все поставленные вопросы, предложения и призывы были проигнорированы», — говорится в заявлении посольства.

Во внешнеполитическом представительстве назвали поведение Лондона противоречащим всем нормам дипломатической вежливости. Власти Британии действуют вопреки канонам цивилизованных отношений между странами. Кроме того, они нарушают и нормы международного права, и права человека.

Всё время Сергей и Юлия Скрипаль находятся под тотальным контролем со стороны властей, они остаются в изоляции, лишены возможности общаться с родными, им отказывают в свободе передвижения, не разрешают встречаться с представителями России.

«Британские власти упорно продолжают отказывать посольству в прямых контактах с ними с целью установления реального состояния их здоровья, условий содержания, а главное — выяснения степени добровольности происходящего с ними», — заявляет миссия.
Метки:
российские граждане, дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева