EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни писатель-шестидесятник Анатолий Гладилин

Ушёл из жизни писатель-шестидесятник Анатолий Гладилин

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018

Ушёл из жизни известный писатель Анатолий Гладилин, сообщает ТАСС. Он скончался на 84-м году жизни во Франции, где провёл вторую половину своей жизни.

Анатолий Гладилин родился в 1935 году, закончил Литературный институт. Его имя стало известно читателям Советского Союза с выходом первой повести. «Хронику времён Виктора Подгурского» напечатали в журнале «Юность» в середине пятидесятых годов. 

На протяжении следующих лет он много писал, работал в газете «Московский комсомолец», на Киностудии им. Горького. Среди его произведений «Бригантина поднимает паруса», «История одного неудачника» и многие другие. 

К сожалению, всё усиливавшиеся разногласия с властями заставили Гладилина покинуть Советский Союз. Писатель-шестидесятник уехал во Францию в конце семидесятых. Он поселился во французской столице, но связи с родиной не терял. Литератор всегда говорил, что пишет именно для читателей из России. 

В Париже из-под его пера вышли «Улица генералов», «Большой беговой день», «Парижская ярмарка». Три года назад он выпустил повесть «Тигрушка», основанную на собственных воспоминаниях. Она стала последней книгой Анатолия Гладилина. 

В 2012 году российские власти удостоили его медали Пушкина, отметив таким образом его огромный личный вклад в распространение за рубежом русского языка и русской литературы, а также в укрепление двусторонних связей между Россией и Францией в сфере культуры.
Метки:
литература, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева