EN
 / Главная / Все новости / Новая серия марок «Писатели» появилась в Приднестровье. Гашение прошло в Русском центре

Новая серия марок «Писатели» появилась в Приднестровье. Гашение прошло в Русском центре

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
23.10.2018

В Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко 19 октября прошла презентация и церемония гашения новой серии почтовых марок «Писатели». Серия посвящена юбилеям четырёх литераторов: 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева, 150-летию со дня рождения А. М. Горького, 125-летию со дня рождения В. В. Маяковского и 100-летию со дня рождения классика украинской литературы О. Т. Гончара.

На марках новой серии, которые представил директор Государственного унитарного предприятия «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев, воспроизведены портреты известных писателей. Также подготовлены конверты первого дня (специальный конверт, на котором наклеенные почтовые марки погашены в первый день их выпуска) и картмаксимумы (художественная открытка с наклеенной на лицевой стороне почтовой маркой того же рисунка) для данной серии.

«Этот год ознаменован юбилеями многих русских писателей. Мы решили не оставаться в стороне и выпустить новые марки в знак своей любви к русской литературе и культуре», – рассказал Всеволод Лаврентьев. Тираж марок составил 8800 экземпляров, что для Приднестровья достаточно много. Впрочем, приднестровские марки давно охотно приобретаются не только местными филателистами. Приобрести новую серию марок можно в любом почтовом отделении.

Директор ГУП «Марка Приднестровья» подчеркнул, что место презентации выбрано не случайно: «Символично презентовать новую серию марок, посвящённых писателям, в кругу филологов и журналистов, которым эта тема близка, да ещё в самом крупном Русском центре в Приднестровье, находящемся в главном вузе республики».


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, марки, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева