EN
 / Главная / Все новости / Награды литературного конкурса в семи категориях будут вручены на форуме «Золотой витязь» в Пятигорске

Награды литературного конкурса в семи категориях будут вручены на форуме «Золотой витязь» в Пятигорске

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2018

Пятигорск принимает Международный славянский литературный форум «Золотой витязь», сообщает ТАСС. Он открылся накануне, 15 октября, и стал уже девятым по счёту. В нём принимают участие около полусотни популярных артистов и известных писателей. В его рамках будут награждены лауреаты литературного конкурса. Победителей назовут в семи категориях. В этом году организаторы получили почти четыреста заявок. В том числе произведения в самых разных жанрах присылали авторы, проживающие в сорока российских регионах и двенадцати разных странах. Они получат награды на церемонии закрытия форума.  

Как отметил глава форума Николай Бурляев, «Золотой витязь» существует уже на протяжении почти трёх десятков лет. Только что завершился форум изобразительных искусств, который проводился в Севастополе. Затем «Золотой витязь» переместится в российскую столицу, где откроется театральный форум. 

Обладателем высшей награды форума — золотой медали им. Пушкина — стал писатель Юрий Бондарев, фронтовик, автор романов «Берег», «Выбор» и многих других. По его сценариям сняты фильмы «Горячий снег» и «Батальоны просят огня».

Сербский писатель, протоиерей Савва Йович стал победителем в категории «Литература по истории славянских народов». Его отметили за работу над книгой об уничтожении славянской культуры в Косове. Форум также наградил известного российского актёра Аристарха Ливанова. Он присоединился к команде форума с самого начала его деятельности.
Метки:
литература, Золотой витязь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева