EN
 / Главная / Все новости / Александра Калягина наградили в Риме гоголевской премией

Александра Калягина наградили в Риме гоголевской премией

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2018


Руководитель московского театра Et Cetera, выдающийся актёр театра и кино Александр Калягин получил премию имени Гоголя и памятную медаль в ходе римских гастролей театра, сообщает ТАСС. Её вручил посол России в Италии Сергей Разов.

Калягина наградили за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и за создание гоголевских образов на сцене и в кино. Актёр стал сорок первым лауреатом премии. В разные годы он играл Чичикова, Хлестакова и других персонажей из произведений Гоголя.

Вручение гоголевской премии в Италии посол и артист признали символичным. Театр Et Cetera привёз в Италию постановку по гоголевскому «Ревизору». Кроме того, для писателя эта страна и её столица Рим были особыми местами, он жил там продолжительное время и написал несколько своих главных произведений. На доме, в котором жил Гоголь в Риме, установлена мемориальная доска.

Ранее «Русский мир» сообщал о гастролях театра Et Cetera в Риме. Гости показали на сцене театра «Арджентина» спектакль «Ревизор. Версия» с Александром Калягиным в главной роли. Он воплощает Хлестакова не молодым вертопрахом, а пожилым человеком в инвалидном кресле. Спектакль пользуется огромным успехом и собирает аншлаги в России и за рубежом.

Метки:
Александр Калягин, русский театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева