EN
 / Главная / Все новости / Музей Вячеслава Тихонова открылся в Подмосковье

Музей Вячеслава Тихонова открылся в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2018

Дом-музей известного советского актёра Вячеслава Тихонова начал работать в Подмосковье, сообщает сайт «Подмосковье сегодня». Он расположился в Павловском Посаде, на улице, которая носит имя народного артиста Советского Союза, в доме, где он жил много лет. 

С инициативой создания музея выступила Анна Тихонова, дочь исполнителя главных ролей во многих культовых советских фильмах. По государственной программе «Культура Подмосковья» на эти цели выделили порядка восьми миллионов рублей. Начало работы музея приурочили к юбилею Тихонова — в этом году ему бы исполнилось 90 лет. 

Музей стал первым в нашей стране, который посвящён великому артисту. В его экспозицию вошли личные вещи Вячеслава Тихонова, мебель, его сценические костюмы, афиши, снимки, письма и многое другое. Посетители нового музея увидят сценарий ленты «Война и мир», где актёр сыграл роль князя Андрея. В тексте сценария сохранились его пометки, сделанные им во время работы над фильмом.

Территорию вокруг музея недавно благоустроили и разбили там новый парк. В скором времени тут должен появиться памятник артисту.

В областной администрации уверены, что имя Вячеслава Тихонова символизирует целую эпоху отечественного кино. Именно его называют символом благородства и врождённого аристократизма, настоящего мужского обаяния и большой актёрской правды.

Несомненно, новый музей привлечёт в город поклонников его таланта, а также тех, кто интересуется историей советского кино.

Уже второй год в Павловском Посаде проводится международный кинофестиваль «17 мгновений...».
Метки:
российское кино, музей, Подмосковье

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева