EN
 / Главная / Все новости / Санкции привели к появлению новых слов в русском языке

Санкции привели к появлению новых слов в русском языке

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2018


Западные санкции и российский ответ на них нашли отражение в русском языке, считает Александра Ольховская. Она занимает должность ведущего научного сотрудника Института им. Пушкина, сообщает РИА «Новости». К ним имеют отношения слова «запрещёнка» и «санкционка».

События четырёхлетней давности привели к тому, что появилась или активизировалась специфическая лексика, пояснила она. Но сегодня нельзя сказать, смогут ли эти слова прочно войти в обиход.

При этом «запрещёнка» с большей вероятностью укоренится в русском языке. По мнению Ольховской, в стране уже были времена, когда это слово использовали, хоть и в другом смысле. В годы Советской власти им обозначали литературные произведения, которые не разрешали к публикации.

Сегодня им пользуются, чтобы обозначить продукцию, запрещённую к ввозу в Россию.

Слово «санкционка» представляет собой синоним «запрещёнки», но это безусловная лексическая новинка. Кроме того, его значение более конкретно. Оно обозначает иностранную продукцию, запрещённую к ввозу в страну, наложившую санкции на страну-производителя.

Специалист-филолог пояснила, что первое слово обладает более широкими перспективами для закрепления в языке. Оно указывает лишь на нечто запрещённое и потому может использоваться для обозначения иных предметов и явлений, попавших под запрет. «Санкционка» же не обладает такой смысловой широтой.


Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева