EN
 / Главная / Все новости / Российские моряки с «Норда» продолжают оставаться заложниками на Украине

Российские моряки с «Норда» продолжают оставаться заложниками на Украине

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



Вопреки всем заверениям Киева о том, что никто не удерживает моряков из экипажа судна «Норд» на Украине, они не могут покинуть страну, сообщает РБК.

Как пояснили в компании, которая владеет сейнером, на их возвращение в Крым «наложили негласный запрет». По словам представителя судовладельца, они не могут выехать по украинским паспортам, так как не являются гражданами страны. А пограничникам запрещено пропускать их через границу по российским документам.

Таким образом, как только они попытаются пересечь границу, моряков снова обвинят в незаконном её пересечении. Получается замкнутый круг. Практически моряки оказались в заложниках. В компании отметили, что им приходится трудно, сказывается возраст, стресс, возникают проблемы со здоровьем.

На сегодняшний день необходимо добиться, чтобы все инстанции выдали им документы по всем инцидентам.

Накануне в украинской прокуратуре по Крыму заявили, что для выезда моряков нет никаких препятствий и они могут вернуться домой в качестве граждан Украины.

Как сообщал «Русский мир», в конце марта сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили судно в Азовском море. На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. Все они обладают российскими паспортами, полученными в Керчи. Судно с командой под конвоем дошло до порта в Бердянске.

Украинский суд признал моряков виновными в нарушении порядка въезда на территорию Крыма. Их оштрафовали и отпустили на свободу. Капитану были предъявлены такие же обвинения, однако его дело усугублялось подозрениями в намерении причинить вред интересам Украины. Суд выпустил его под залог.
Метки:
российские моряки, Крым, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева