EN
 / Главная / Все новости / Тамара Синявская отмечает своё 75-летие

Тамара Синявская отмечает своё 75-летие

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2018



Исполнительница «Черноглазой казачки» и «Молодушки…» Тамара Синявская отмечает 6 июля свой 75-летний юбилей. По словам актрисы, у неё в жизни было всё — голос, Большой театр и Муслим Магомаев. Она не любит широко отмечать дни рождения, но всегда продолжит поддерживать поколение молодых исполнителей, сообщает ТАСС.

«Жизнь. Голос. Большой театр. И Муслим», — перечисляет Тамара Ильинична главные подарки своей жизни. Подарков было много, каждая роль и партия в Большом театре были для неё знаком судьбы, признаётся актриса. О спектаклях и операх она говорит: «У меня не было нелюбимых». Тамара Синявская общалась с Мусоргским, Чайковским, Верди, Бородиным, Моцартом, и пусть это случалось через их произведения, но оперная певица считает именно такое общение искренним и неподдельным. «Я любила их всех и, кстати сказать, люблю до сих пор», — говорит Тамара Синявская.

Тамара Ильинична готова делиться опытом с молодым поколением исполнителей. В память о муже она учредила Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева. Актриса признаётся, что не каждый возьмёт на себя ответственность участвовать в музыкальном соревновании, которое носит имя певца такой величины, но если всё-таки исполнитель решается на конкурс и получает признание зрителей, то это всегда для него новый виток жизни и музыкальной карьеры. «Конкурсанты дают о себе знать в разных уголках мира, и мне это очень приятно», — отмечает актриса. В 2018 году пройдёт пятый, юбилейный, конкурс Магомаева, но Тамара Синявская не спешит комментировать его и подводить промежуточные итоги четырёх последних конкурсных лет. По её мнению, это «всё равно, что рассказывать, какой вкус у мороженого». Всем участникам грядущего конкурса певица пожелала «взять в плен огромный зал», это, по её мнению, и будет успех и абсолютная победа.

Тамара Синявская родилась в Москве. Заниматься пением начала в Ансамбле песни и пляски Московского городского Дворца пионеров. Продолжила обучение в консерватории, а затем в ГИТИСе. Около сорока лет она выходила на сцену Большого театра. После окончания карьеры возглавила вокальную кафедру в ГИТИСе.
Метки:
музыка, юбилей, Тамара Синявская

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева