EN
 / Главная / Все новости / Китайские студенты узнали, что не все россияне светловолосые и голубоглазые

Китайские студенты узнали, что не все россияне светловолосые и голубоглазые

Русский центр в Даляне
15.06.2018


13 июня в Русском центре Даляньского университета иностранных языков прошло мероприятие на тему «Народы России», в котором участвовали китайские студенты первого и второго курса и российские студенты нашего университета. 

Россия – это многонациональная страна, более 180 народов вместе проживают на её территории. У каждого народа свои традиции, обычаи, праздники, свой язык и свой костюм. Но при этом большинство иностранцев думают, что в России проживают лишь русские. При этом обязательно светловолосые и голубоглазые. Поэтому мероприятие, которое прошло в Русском центре, так важно для китайских студентов, изучающих русский язык. 


Чтобы рассказать обо всех народах, проживающих на территории России, нам не хватит и месяца ежедневных занятий, но в этот день мы воспользовались уникальным шансом послушать о культуре нескольких народов России, а также познакомиться с их представителями, которые сейчас учатся вместе с нами в ДУИЯ.  

Сейчас китайские студенты нашего университета знают точно, что в России живут народы, у которых разные традиции, религии и, конечно же, внешность. Но все они говорят на русском языке, и это то, что нас объединяет.

Вторая часть мероприятия была посвящена практике русского языка. Студенты, разбившись на группы по несколько человек, угадывали разных людей, которых загадывал товарищ по группе. Игра прошла весело и позволила отработать студентам навык задавания вопросов, а также вспомнить лексику, связанную с описанием людей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева