EN
 / Главная / Все новости / На Украине отрицают очевидное и пытаются доказать, что СБУ не вербовало российскую журналистку

На Украине отрицают очевидное и пытаются доказать, что СБУ не вербовало российскую журналистку

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2018



Сотрудники Службы безопасности Украины заявили, что не пытались вербовать российскую журналистку Ирину Высокович, а просто проводили с ней «собеседование», передаёт РИА «Новости».  Встреча длилась несколько часов, при этом никакого протокола не велось. В конце беседы сотрудницу РИА «Новости» вынудили подписать документ, согласно которому она обязуется предоставлять СБУ информацию о коллегах.

Ирина Высокович приехала в Херсон для того, чтобы написать материалы о судебном процессе над руководителем портала РИА «Новости — Украина» Кириллом Вышинским. Однако вместо профессиональной деятельности её по прибытии ждал серьёзный разговор с сотрудниками службы безопасности принимающей стороны.

После многочасовой беседы, не подкреплённой протокольно, Ирине настоятельно порекомендовали подписать документ о взаимодействии с представителями СБУ и, в соответствии с пунктами договора, докладывать о деятельности коллег из РИА «Новости». После инцидента Высокович, имеющая гражданство Украины и постоянно проживающая в Литве, вернулась в Вильнюс и рассказала о произошедшем.

В пресс-службе СБУ настаивают на том, что журналистка приехала в Херсон не с профессиональными целями, а для выполнения задач пропаганды, получив при этом «большую сумму денег». Однако просьбу конкретизировать суть пропаганды Высокович в СБУ проигнорировали.

МИД России выразил протест в связи с попыткой вербовки сотрудницы российских СМИ. В заявлении отмечается, что такие действия со стороны украинских спецслужб подтверждают то, что на Украине нет свободы слова. «Прямое давление, угрозы, провокации спецслужб, физическая расправа и политические судилища — таковы форматы взаимодействия украинского режима с журналистским сообществом», — заявили в Москве.

Западные страны по традиции проигнорировали допрос российской журналистки и не стали каким-либо образом комментировать действия СБУ.
Метки:
российские журналисты, конфликт на Украине, СБУ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева