EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл и папа Римский призвали не допустить третьей мировой войны

Патриарх Кирилл и папа Римский призвали не допустить третьей мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2018




Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместное заявление в связи с обострением ситуации в Сирии, сообщает РИА «Новости».

В документе отмечается, что военные действия, которые продолжаются на территории Ближневосточного региона, стали причиной огромных страданий: они унесли жизни тысяч и тысяч людей, а миллионам пришлось спасаться бегством, покидая свои дома. Главы церквей указали на то, что сегодня это противостояние может превратиться в глобальный конфликт.

Патриарх Кирилл и папа Франциск обратились ко всем мировым лидерам перед лицом этой угрозы. Они призвали осознать ответственность не только перед своими народами, но и перед всем человечеством и перед Богом.

Религиозные лидеры также обратились к государствам, входящим в ООН, и особенно к странам-участницам Совета Безопасности. Они уверены, что сегодня нужно вспомнить о своём долге перед семьёй народов, справиться с существующими разногласиями и начать вместе работать ради мира во всём мире.

«Вместе мы призываем политических лидеров не допустить дальнейшей эскалации напряжённости, избежать конфронтации и встать на путь диалога», — подчёркивается в заявлении патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска.

Это обращение поддержали главы Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской православных церквей, а также ряд других патриархов восточных церквей.

Метки:
патриарх Кирилл, Папа Римский Франциск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева