EN
 / Главная / Все новости / В РПЦ осудили запрет патриарху Кириллу на въезд в Эстонию

В РПЦ осудили запрет патриарху Кириллу на въезд в Эстонию

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2023


Запрет на въезд на территорию Эстонии Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу не заставит главу Русской православной церкви изменить свою христианскую позицию, а потому этот шаг является контрпродуктивным. Такое заявление сделал руководитель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, сообщает ТАСС.

По словам Легойды, никакие санкционные меры не способны принудить патриарха к изменению «христианской, пастырской позиции» или отказу от неё. Он выразил предположение, что официальный Таллин считал, что санкции могут оказать влияние на предстоятеля РПЦ.

Также, по его мнению, тщетны попытки разделить паству и её пастыря, хотя они и живут в разных государствах. Владимир Легойда заявил о неразрывности молитвенной связи, против которой бессильны власти и недоброжелатели.

Для Эстонии это позорное решение, которое останется «чёрным пятном на репутации» уверен советник патриарха Николай Балашов. Он назвал этот шаг плевком душу православным жителям балтийской республики. При этом отметил, что не удивлён произошедшим, поскольку «надменная дискриминация "второсортного" русскоязычного элемента давно уже стала характерной постыдной приметой эстонского правящего класса».

Патриарх России вошёл в список из пятидесяти восьми граждан России, которым МИД Эстонии запретил въезжать в страну. Ранее к такому же шагу в отношении предстоятеля РПЦ прибегли Великобритания, Канада и Чехия.
Метки:
патриарх Кирилл, Эстония

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева