EN
 / Главная / Все новости / Весть миру о мире

Весть миру о мире

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов поделился мнением о возможной встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска:

– Эта важная весть пришла после встречи митрополита Илариона с папой. Почему такая встреча действительно важна?

Это ведь тот же саммит, как в жизни мирской, например, российско-американские встречи на высшем уровне. Только куда более редкие. И речь не идёт об отказе от своих убеждений и интересов, а о поиске точек соприкосновения в борьбе за более безопасный и духовный мир, в отстаивании своих ценностей.

А у двух крупнейших христианских церквей есть и общие ценности. Далеко не последняя – сохранение позиций христианства там, где оно подвергается непосредственной угрозе, прежде всего на Ближнем Востоке и в Африке. Да и в Западной Европе пустеют церкви. У РПЦ, как и у Римско-католической церкви, ответственность глобальная. И христианство надо защищать в глобальном масштабе, в том числе от западных правительств и других носителей принципов «новой морали», «ультралиберальных ценностей» и христианофобии. Здесь возможность совместных усилий точно существует.

Да и внешнеполитические позиции РПЦ нужно отстаивать. Ведь другие православные Предстоятели из Ватикана не вылезают, особенно константинопольский Варфоломей, типичная американская марионетка. Понятно, что Патриарх Кирилл донесёт позицию Православной церкви до Папы и всего католического мира куда более адекватно, убедительно и последовательно.

Как показал опыт прошлой, гаванской, встречи, можно ведь достичь понимания даже по таким сложным темам, как Украина или Ближний Восток. Сам факт встречи Патриарха Московского и всея Руси с Франциском имеет широчайший международный резонанс. Это мощный сигнал всему миру о мире. Что так важно беспокоящемуся о будущем человечеству. Возможны и новые совместные инициативы: после Гаваны тема преследования христиан в разных уголках планеты перестала быть запретной на Западе. О ней не только там заговорили, но и начали что-то делать. И после Гаваны состоялись важные гуманитарные и культурные обмены. Всё, что работает против навязываемого Вашингтоном разобщения народов и стран, надо приветствовать.

Не случайно, что и Президент Путин встречался со всеми последними Папами и поздравил 17 декабря Франциска с 85-летием.

Так что будем ждать встречи Патриарха Кирилла с Понтификом после Пасхи в следующем году. Бог в помощь!

Как сообщал «Русский мир», встреча патриарха Кирилла и папы Франциска запланирована на следующий год. В предыдущий раз они виделись пять лет назад, с тех пор появилось много новых тем для обсуждения.
Метки:
РПЦ, Ватикан, христианство, патриарх Кирилл, папа римский Франциск, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева