EN
 / Главная / Все новости / «Максим Горький – литературный гений Русского мира»

«Максим Горький – литературный гений Русского мира»

Занфира Мискичекова, Ош
02.04.2018

30 марта в Русском центре при филиале Российского государственного социального университета в Оше состоялись литературные чтения «Максим Горький – литературный гений Русского мира», посвящённые 150-летию писателя, в которых приняли участие около 70 человек.


В рамках литературных чтений были проведены литературная игра «Знаете ли вы творчество Алексея Максимовича Горького?», заслушаны  сообщения о личности и творчестве писателя с показом презентации, литературная гостиная «Безумству храбрых, поём мы песню».

Литературная гостиная была посвящена теме «Человека» в творчестве Максима Горького, где основной акцент был сделан на романтические произведения писателя («Песня о Буревестнике», «Песня о Соколе», рассказ «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», поэма «Девушка и смерть», «Сказки об Италии», «Ма-ленькая», пьеса «На дне» и другие).

Молодёжь показала хорошее знание творчества М. Горького. В ходе литературной гостиной было показано художественное чтение отрывков из произведений писателя, инсценировки отдельных фрагментов. 

Русский центр подготовил презентацию по творчеству Максима Горького, фрагменты из художественного фильма «Табор уходит в небо» (молдавского кинорежиссёра Э. Лотяну, 1976 г.), музыкальное сопровождение из произведений великих русских и зарубежных композиторов (А. Н. Скрябина, С. В. Рахманинова, Л. Бетховена), а также были организованы фотовыставка и книжная выставка из библиотечного фонда Русского центра и выставка рисунков по произведениям М. Горького.

.

В завершение литературных чтений студенты Киргизско-Узбекского университета (КУУ) и Ошского гуманитарно-педагогического института (ОГПИ) прочитали свои письма, написанные Максиму Горькому.

Все участники и учителя были награждены дипломами Русского центра, а также представитель Российского центра науки и культуры Юн Е. С. вручила книги участникам, выступление которых было наиболее оригинальным и артистичным.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Максим Горький, литература

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева