EN
 / Главная / Все новости / Российские издания были представлены на Фестивале чтения в Лейпциге

Российские издания были представлены на Фестивале чтения в Лейпциге

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2018




В немецком городе Лейпциг прошла ставшая уже традиционной Международная книжная ярмарка (Leipziger Buchmesse), на которой была представлена литература из Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы, сообщает Информационно-интеграционный проект общественного объединения «Радуга».

Россия на выставке была представлена Татарским книжным издательством, главным направлением которого является учебная литература. В Германию привезли лишь несколько книг, из 245 наименований, которые были выпушены тиражом в шестьсот тысяч экземпляров. В частности, были представлены сказки немецких писателей на татарском языке и стихотворная Азбука.

Сотрудники издательства рассказали, что изначально, они планировали участие в Парижской книжной выставке, которая прошла в марте этого года. Но представители диаспоры Татарстана в Германии на встрече с Президентом республики посетовали на нехватку книг на родном языке и, после согласования с организаторами выставки в Лейпциге, было принято решение об участии в немецком празднике чтения. Все книги, которые привезены издательством, после закрытия салона были переданы татарской диаспоре.

В программу фестиваля вошло почти четыре тысячи мероприятий на 550 площадках, в рамках которых читатели смогли ознакомиться с мировыми книжными новинками и поделиться мнениями о них. Главным критерием отбора выставки стала ярко оформленная книга, которая является культурным достоянием.


Метки:
книги, выставка, Лейпциг

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева