EN
 / Главная / Все новости / Детским писателям вручили премию имени Чуковского

Детским писателям вручили премию имени Чуковского

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

Очередной Московский фестиваль детской литературы, который носит имя Корнея Чуковского, завершил свою работу. Он стал уже одиннадцатым по счёту, сообщает портал Года литературы

Финальную точку в его работе поставила церемония вручения литературной премии, также названной в честь детского писателя. 

Организаторы объявили имена лауреатов в трёх номинациях. Игорь Жуков, автор более двадцати поэтических сборников, предназначенных как для взрослых, так и для детской аудитории, удостоен награды за продолжение новаторских традиций Чуковского в современной российской детской литературе. 

А Станислав Востоков, детский писатель и натуралист, отмечен за плодотворную деятельность, пробуждающую интерес детей к чтению, к российской детской литературе.

Свою награду — «Золотого крокодила» — вручило и детское жюри. Дети назвали своим любимым автором поэтессу Юлию Симбирскую.

Участниками праздника стали и лауреаты премии Чуковского прошлых лет. В этом списке Сергей Белорусец, Анастасия Орлова, Сергей Агапов, Валерий Воскобойников. В праздничной программе выступали артисты театра «Игра», театра «Столица», Студии юного актёра и другие.

В качестве учредителей награды выступают Союз писателей Москвы и Музей истории российской литературы им. Даля.
Метки:
детская литература, премия им. Чуковского

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева