EN
 / Главная / Все новости / В Москве открылся Международный форум детской и юношеской книги

В Москве открылся Международный форум детской и юношеской книги

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2023


Международный форум детской и юношеской книги «На языке детской литературы: сотрудничество стран СНГ и Грузии в сфере детской литературы и чтения» стартовал в среду, 30 августа. Он проходит в первый раз. Его программа рассчитана на три дня, пишет «Российская газета»

В Москве собрались авторы книг для детей, художники-иллюстраторы, дизайнеры. К ним присоединились сотрудники библиотек. Среди участников специалисты в сфере детской литературы и чтения из России, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии и Грузии. 

Они обсудят различные аспекты издания и написания произведений, предназначенных для детской аудитории. Важное место займёт и тема русского языка как языка межнационального общения. 

К форуму приурочат начало работы онлайн-выставки «Современная иллюстрация в национальной детской литературе стран СНГ и Грузии». 

В качестве организаторов форума выступают Российская государственная детская библиотека и ассоциация «Растим читателя», поддержку оказывают Минкультуры РФ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств СНГ. 

Как сообщал «Русский мир», в среду, 30 августа, открылась Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ). В этом году её дополняет Московская международная детская книжная ярмарка. Она проходит в первый раз. Мероприятия нового книжного смотра состоятся и в онлайн-формате на площадке MIBF ONLINE. Организаторы обещают прямую трансляцию для тех, кого интересуют книги, литература и культура в целом.
Метки:
детская литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева