EN
 / Главная / Все новости / «Нелюбовь» претендует на награды Европейской киноакадемии

«Нелюбовь» претендует на награды Европейской киноакадемии

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2017

Работа российского режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь» вошла в число претендентов сразу на три награды Европейской академии кино (EFA), сообщает РИА «Новости».

Её отобрали в число номинантов в трёх категориях. В том числе «Лучший европейский фильм», «Лучший европейский режиссёр» и «Лучший европейский сценарий».

По словам продюсера картины Александра Роднянского, попасть в список номинантов — большая честь и для фильма, и для его создателей.

Европейскую академию кино считают неофициальным аналогом «Оскара». Юбилейная 30-я церемония награждения победителей состоится 9 декабря в немецкой столице.

Напомним, «Нелюбовь» включена в список финалистов премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии. Этой престижной наградой отмечают выдающиеся работы кинематографистов из стран АТР. Андрей Звягинцев претендует на победу в номинации «Лучшая режиссёрская работа».

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в этом году картина участвовала во многих фестивалях и получила несколько призов, наиболее значимым из которых стал приз жюри Каннского кинофестиваля. Фильм с большим успехом идёт в кинотеатрах Франции, Бельгии, Великобритании. Картина также была выдвинута от России на соискание американской премии «Оскар».
Метки:
российское кино, премия, Европейская киноакадемия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева