EN
 / Главная / Все новости / Крупные российские банки подверглись атаке вируса BadRabbit

Крупные российские банки подверглись атаке вируса BadRabbit

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2017

Сотрудники «Лаборатории Касперского» заявили, что атаки компьютерного вируса BadRabbit были в основном нацелены на крупнейшие российские банки, сообщает РИА «Новости». Всего вирус-шифровальщик около двухсот раз пытался проникнуть в различные системы по всему миру, однако, большинство хакерских атак и жертв «плохого кролика» пришлись на Россию. Об атаках на системы, контролирующие важнейшие элементы инфраструктуры — Киевский метрополитен и аэропорт Одессы, сообщили также на Украине. Кроме того, деятельность вируса BadRabbit была отмечена в Турции и Германии.

Эксперты «Лаборатории Касперского» высказали предположение, что вирус-шифровальщик распространялся через электронные СМИ. Его создатели требуют за расшифровку файлов 0,05 биткоина (около 280 долларов).

Попытки проникнуть в банковский сектор РФ, впрочем, оказались безуспешными.

Эксперты из Group-IB порекомендовали пользователям системы Windows создать файл infpub.dat, предоставив ему права «только для чтения». Это позволит избежать заражения компьютера BadRabbit. В вирусе-шифровальщике прописана также программа Mimikatz, которая в состоянии перехватить логины и пароли и таким образом получить админ-доступ к заражённой машине.
Метки:
хакеры, кибербезопасность, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева