EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-проект «Слово Толстого» откроет доступ к наследию писателя

Онлайн-проект «Слово Толстого» откроет доступ к наследию писателя

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2022


Начинает работу электронный проект «Слово Толстого», сообщает сайт «Смотрим». Он представляет собой цифровой путеводитель по текстам классика мировой литературы.

По словам Фёклы Толстой, которая возглавляет работу над проектом, это будет база данных, снабжённая поиском, удобной навигацией и справочный аппаратом.

В основе проекта лежит 90-томное собрание сочинений Льва Толстого. Онлайн-платформа предоставляет открытый доступ ко всем произведениям писателям. Создатели проекта напоминают, что время идёт, и разрыв между языком современного читателя и языком автора «Войны и мира» увеличивается. Одни слова устаревают, у других со временем изменяется значение. Новая поисковая система позволит в реальном времени проверять цитаты Толстого, изучать словарный запас писателя и узнавать, как он развивался с годами.

Советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой не сомневается, что проект будет продвигаться. Он отметил, что проект поддержали на всех уровнях.
Метки:
Лев Толстой, литература, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева