EN
 / Главная / Все новости / Российский аналог «Википедии» начал работу

Российский аналог «Википедии» начал работу

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2022


Российский аналог «Википедии» под названием «Руниверсалис» начал работу. Отмечается, что его наполнением занимались «выходцы из Русской Википедии», их материалы использовались при создании новой электронной энциклопедии, сообщает «Российская газета»

Авторы проекта отмечают, что «Руниверсалис» является достоянием всего Рунета, а не принадлежит частному американскому фонду, как аналог. По данным, размещённым на главной странице информационного портала, в энциклопедии располагаются 8722 статьи.

В июле Роскомнадзор объявил о мерах в отношении Wikimedia Foundation. Поисковые системы должны указывать интернет-посетителям на то, что портал нарушает законодательство России, поскольку не блокирует противоправную информацию, в том числе в отношении России.

Ранее в Лиге безопасного интернета отмечали, что «Википедия» утратила независимый статус и активно задействована в распространении лживой информации о ходе и цели спецоперации России на Украине. Также отмечалось, что в англоязычном сегменте антироссийские фейки зачастую вносят боты.

В начале лета сообщалось о запуске сайта «Знания», который разработан на базе Большой российской энциклопедии. На протяжении полугода портал будет работать в тестовом режиме.   
Метки:
энциклопедия, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева